Суббота, 25.05.2019, 10:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - 4 попугая » Разговоры о попугаях » Разведение » Подскажите, пожалуйста!
Подскажите, пожалуйста!
RenataДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте! Дело в том, что с недавнего времени у меня живут кореллы Филя и Дуня! Филе год, а вот Дуне не знаю точно сколько, т.к. она к нам попала случайно, знакомый отдал, т.к. она начала нести пустые яйца и ему жалко стало её. Примерно ей года 3-4 думаю. А у нас Филя куковал один. Вообщем теперь у него есть жена! biggrin Он её уже обхаживает недели 2, решили поставить домик, муж сделал, насыпали опилок берёзовыхб а они не идут туда sad Филя второй день голову туда засунет, погрызёт, а не идёт дальше. Гонит самку, когда она к нему туда подходит. Я боюсь как бы не начала на пол нести, или ещё хуже-если на жёрдочке будет и яйцо упадёт.Кормлю их яйцо, крупы, зерносмесь, овощи, фрукты и т.д. Читала, что нужно больше в клетке их держать, чтобы привыкали, т.к. они у нас только на ночь закрывались. Подскажите, может что-то не так делаю?

ИринаДата: Понедельник, 05.03.2012, 12:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Скорее всего так быстро ничего не выйдет, хотя самец векдет себя хорошо. Птицы должны друг к другу привыкнуть и еще новая птица должна пройти карантин в 40 дней. Хорошо, что они у вас не дерутся, но домик стоит вешать не ранее, чем пройдет пищевая подготовка в 2-3 недели, потому что до этого ваши птицы ни разу на гнезде не были.
И еще, самец в год еще основательно молод и несерьезен, так что скорее всего первая кладка птенцов не принесет. Инстинкты, хорошие инстинкты к гнездованию и насиживанию, у самцов появляются после полутра лет, этот как раз тот срок, через который ваши птицы подружатся и составят пару. Пока прекратите давать яйца, овощи-фрукты оставьте и домик снимите, им пока что рано, потерпите, они должны перед вешанием домика спариваться как мин три раза в сутки.
Что бы правильно подготовить птиц к размножению кроме яйца (крупы не нужны вообще) нужны проростки пшеницы, это когда зерна только начали проклевываться и появились первые белые точки. Это и будет потом вместе с яцом основным кормом для выкармливания потомства в первый период. Чтобы понять когда лучше начать подготовкеу - проследите, чтоб птицы в этот момент не линяли можно сразу после линьки.
Если самка всеж снесет в поддон яйца, то просто уберите их оттуда и повесите домик когда все будет готово.

RenataДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Спасибо большое за ответ, Ирина! Но сегодня они облюбовали домик! Первый залез самец, грызёт там всё - это понятно, начал обустраивать. Её сначала не пускал, переговаривались: он в доме, она возле летка. Потом и она туда залезла, вместе там порядки наводили.
Я понимаю, что должен быть карантин между птицами, но как-то никогда его не делаем, даже с волнистиками, когда были. Знаю - плохо, но у нас так! Всё всегда хорошо.
Насчёт спаривания - так он её не только по 3 раза за сутки, а бывает и по 5. Утром как только просыпаются все и в течении дня. Песни ей поёт, еду всегда сам сначала пробует, её не пускает, пока не попробует.
Пророщенные зёрна ещё не давала. Значит и не буду пока.

ИринаДата: Среда, 07.03.2012, 11:34 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Если уж решили оставить домик, то проростки очень нужны, гнездящимся птицам нужен полноценый сбалансированный рацион!
Коли карантина не было, то и сейчас его безполезно устраивать, птиц гулять не отпускасть, клетка должна быть большая , площадь поддона не менее половины квадратного метра. Удачи.
Хорошо хотябы , что птицу взяли не из магазина, там нарваться на болячки проще, но бравировать такими поступками не стоит, знаю не одного заводчика, при чем серьезного заводчика, когда из-за одной плохо прокарантиненой птицы гибла половина поголовья

RenataДата: Пятница, 09.03.2012, 00:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Спасибо, Ирина ! Хотела спросить, а зерна пророщенные любые можно или нет?
Насчёт карантина да, каюсь, но, тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь всё ок будет! Самка без болячек и у хозяина никогда не болела ничем! Всякое бывает, не спорю!

ИринаДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:55 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Зерна пшеничные, иногда можно добавляить овса, но главный источник вит Е именно пшеница

RenataДата: Среда, 14.03.2012, 16:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Спасибо за ответ! Даю пшеницу с яйцом, они её очень любят! А у нас сегодня первое яйцо!!! smile Но она не сидит на нём! cry Читала, что, вроде, это нормально, начинает самка сидеть со второго, так ли это? У нас это впервые, до этого опыта не было! Птиц не выпускаю как вы писали! Но они просятся на волю... dry как я поняла, выпускать нельзя совсем, да?

Добавлено (13.03.2012, 16:02)
---------------------------------------------
Ирина, простите за вопросы, но у нас это впервой и толком ничего не знаю, вопрос такой мучает, Филя загонял Дуню в домик, а она оттуда вылезает, яйцо пока одно, по идее несутся через день-два, значит второе должно быть завтра. Но теперь он её не пускает в дом sad выгоняет и гоняет по клетке, но она иногда пытается туда зайти, бывает и заходит, но и вылезает почти сразу. Яичко холодное, значит не греет его самец, лежало в стороне, а сейчас немного ближе к тому месту, где он сидит обычно, может начал подкатывать к себе?! Как быть? Может ему его положить на его место или сами разберутся??? Заранее спасибо!

Добавлено (14.03.2012, 16:52)
Ирина, ещё вопросик, в других форумах читала, что когда снесла самка яйцо, то ростки и тем более яйцо нужно убрать, а начинать давать снова где-то за 3-4 дня до вылупления птах?!!! А тут читала, что постоянно давать до и после вылупления! wink Так как?! У нас уже 2 яйца, мамочка вечером снесла и ночью сидела, только когда любопытство брало. тогда высовывалась, но не на долго, а папочка днём сидит, но часто вылазит, тоже любопытный, где, что, кто делает.... biggrin
И ещё, читала надо давать мешанку- тёртая морковь, сухарь и яйцо, надо? Как часто? И ростки как часто? Спасибо!

Добавлено (14.03.2012, 16:54)
Совсем забыла-читала, что и птиц выпускают полетать во время гнездования... мои просятся, но не пускаю, как лучше быть?

ИринаДата: Пятница, 23.03.2012, 13:34 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Птиц лучше не выпускать, они только учатся сидеть на яйцах, потерпите, не тормошите их, если яйцо не нагрето, то оно может оставаться живым до 5 дней, если уже его грели, то до 2-х часов перерыва.
Птицы сменяют друг друга и самец сидит днем, а самка ночью, бывает конечно всякие исключения, но в основном так.
Плотно на яйца они усаживаются во втрой половине срока высиживания. Если в помещении жарко, то птицы могут чаще покидать гнездо, самая лучшая температура 20гр.
Я сама не придерживалась правила, что яйцо и проростки надо исключать на перирод высиживания. Существует мнение, что созревает изначально гроздь яиц и именно ее и снесет птица, и от еды колличесво яиц в кладке не зависет. Единственное не стоит давать то, что может привести к поносу или жидкому стулу, тогда птицам сложно будет долго терпеть на гнезде и они будут нервными.
Более тогго, когда мне попалась гиперответственная птица, которая не давала сменять себя самцу я кормила ее только проростками и яйцом, потому что это легко и быстро поедаемый корм, а есть ей надо было очень быстро.

RenataДата: Пятница, 23.03.2012, 21:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Спасибо, Ирина. У нас уже 4 яичка, сидят очень ответственно, если надо самцу поесть, то она его сменяет на это время, а потом снова в гнездо! Но последнее яичко у нас с перерывом в 5 дней получилось, не знаю почему так?! Не повлияет ли это на птенов, которые вылупятся раньше, если это будет?! Я проверяла яйца под лампой, все они как матовые и не просвечиваются, как будто тёмное там что-то, да и тяжелее, чем как только что снесенное! Значит они оплодотворены?

ИринаДата: Четверг, 05.04.2012, 00:12 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Скорее всего они с птенцами, когда появится первый птенец , родители сидеть будут и греть птенца и остальные яйца тоже, если последнее яйцо не вылупится, не выкидывайте его - оно будет служить грелкой для птенцов, но если разница между птенцами будет очень большой, то самый мадленький может не выжить, все зависит от родителей и от того как они будут их кормить

Форум - 4 попугая » Разговоры о попугаях » Разведение » Подскажите, пожалуйста!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: