Суббота, 17.11.2018, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум - 4 попугая » Разговоры о попугаях » Разведение » ПОМОГИТЕ!!!!!!! (СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ!!!!!)
ПОМОГИТЕ!!!!!!!
ЕленаДата: Суббота, 13.03.2010, 22:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
ПРИВЕТ ВСЕМ! ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО НАШЛА ВАШ САЙТ! В МОЕМ ГОРОДЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО У КОГО-ТО УЗНАТЬ ЧТО-ТО ПРО ПТИЦ!
У МЕНЯ ЖИВЕТ 2 ГОДА САМКА- АРЧИ (В МАГАЗИНЕ СКАЗАЛИ-САМЕЦ, ПОЭТОМУ КЛИЧКА МУЖ), 3 НЕДЕЛИ НАЗАД СПАСЛИ САМЦА (ЕГО НАМ ОТДАЛИ). АРЧИ РУЧНАЯ, ЖИВЕТ ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ, В КЛЕТКЕ ТОЛЬКО СПИТ. РИКИ-ДИКАРЬ, ШИПИТ, КУСАТСЯ. АРЧИ РЕШИЛА ЕГО НАУЧИТЬ ЛЕТАТЬ И ЖИТЬ НЕ В КЛЕТКЕ, ВРОДЕ У НЕЕ ЧТО-ТО ПОЛУЧИЛОСЬ. НО ПОСЛЕДНИЕ ДНЕЙ 5 ОНИ СИДЯТ В ЕГО КЛЕТКЕ И ПОЧТИ НЕ ВЫХОДЯТ. ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ (12.03) ПРИШЛИ ДОМОЙ, А ПОД СТОЛОМ, НА ПОЛУ ЛЕЖИТ ЯЙЦО!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??????? ПОЛОЖИЛИ В КАРТОН КОРОБКУ ВАФЕЛЬНОЕ ПОЛОТЕНЦЕ И ЯЙЦО. АРЧИ СИДИТ НА НЕМ, РИКИ ВООБЩЕ НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ! АРЧИ ЭТО ВИДИТ И ТОЖЕ УХОДИТ Я ЯЙЦА. ОТСАДИЛИ РИКИ В ДРУГУЮ КЛЕТКУ. АРЧИ ТЕПЕРЬ ПОЧТИ НЕ СХОДИТ С ЯЙЦА. МНЕ ЕЕ ЖАЛКО, ОНА ПОЧТИ НЕ ЕСТ И НЕ ПЬЕТ! ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧЕМ ПОМОЧЬ МОЕЙ ПТИЧКЕ??? ПОМОГИТЕ!!!!!!!
Прикрепления: 4280375.jpg(186.9 Kb)

Елена

nas67568285Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 04:30 | Сообщение # 2
Лейтенант
Незная я думаю что они должны сами разобраться.Вобщета она должна вылазить из гнегда поесть.Все будет хорошо.А пить она пьет.

ЕленаДата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:25 | Сообщение # 3
Лейтенант
Спасибо за ответ. вчера посадили Рики в клетку к Арчи. Он ее прогоняет с яйца. кусает ее. она ночью честно сидит на яйце, а днем то сидит, то ползает по клетке. мне кажется, что у нее будет еще яйцо, как помочь???????

Добавлено (14.03.2010, 20:25)
---------------------------------------------
сегодня, моя красотка снесла еще одно яйцо! теперь у нее 2 яйца. Рики сидит в другой клетке.Рики кусает ее и все sad . может она одна справиться с процессом или яйца нужно убрать? напишите, кто может дать совет!!!

Елена

ИринаДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:18 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Плохо, что яйца появились до того, как птицы привыкли друг к другу.
Они спаривались?
какого размера клетка?
Если да, то первое яйцо скорее всего оплодотворенное.Если они не спаривались, то яйца пустые.
В коробке корелл не разводят, тому есть много причин, начиная с того, что птицы могут коробку просто сгрызть, заканчивая не гигиеничностью - птенцы много гадят и "домик" быстро прийдет в негодность, а нахождение птенцов на голом полу может привести к подвывиху лапок - для этого нужны опилки и конечно же птенцы в первое время должны быть в темноте для правильного развития глаз
Самец ведет себя очень не правильно. Некоторые особо заботливые самцы кормят самок, но в основном сменяют их на гнезде в дневное время суток - самки сидят только ночью, а днем они едят. Бывает, что самка целиком висиживает кладку, и самец принимает минимальное участие, тогда она выходит из гнезда 1-2 раза в сутки погадить и поесть не более чем на 5 минут. В этом случае самку нельзя ограничивать ни в яйце, ни в проростках, потому что ее еда должна быть более калорийной и легко съедаемой, раз она ест так мало. Обычно это случается с первой кладкой, когда у самки особо развит инстинкт размножения , а самец или слабее ее, либо не совсем готов к кладке, к примеру слишком молод.
У вас на лицо нетипичное поведение самца, которое могло быть обусловлено множеством причин, начиная с его повышенной агрессивности(в таком варианте его допускать до размножения не стоит вообще) , заканчивая сбитым в какой-то момент до покупки инстинктом разножения, то что не он "нашел" и "подготовил" гнездо, он сам не готов и множества других причин которые можно убрать, подкорректировать и тп. Но повторяю, что если самец будет и дальше кусать самку и ее гонять, то для начала надо убирать его такое поведение, а потом вешать домик.
Еще одно. При гнездовании птицы не должны иметь доступ к выгулу по всей комнате, хорошим это ни когда не заканчивалось. Клетка должна быть достаточно просторной, что бы птицы не пытались из-за тесноты ваыяснять отношения, кормушки должны быть большими, что бы одновременно могли поесть сразу 2 птицы, желательно иметь большую поилку, где они могли бы при желании искупаться, удобнее для мягкого корма(яйца, проростков, каши) и воды пользоваться мисками из нержавейки, в них меньше все портится и их удобнее отмывать. В клетке обязательно должен быть мелкий ракушечник, сепия и желательно кусочек белого мела, а так же яйца желательно давать перепелиные, потому что они намного полезнее с точки зрения витаминов и их можно тереть на терке вместе со скорлупой, которую птицы будут тоже есть. Куриную скорлупу можно давать только после 15 мин кипячения, потому что куры могут переносить сальмонеллез, а перепела им ни когда не болеют

DmitDDДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:41 | Сообщение # 5
Лейтенант
Ситуация сложная. самка одна может не справиться.
Если решитесь ее оставить на яйцах следует поменять домик и кормить как написали выше
По разведению можете прочесть статью в 4-х частях
http://4pop.ucoz.ru/publ/4-1-0-18
http://4pop.ucoz.ru/publ/4-1-0-19
http://4pop.ucoz.ru/publ/4-1-0-21
http://4pop.ucoz.ru/publ/4-1-0-23
и про размер клетки и домика эту статью
http://4pop.ucoz.ru/publ/4-1-0-27

Vale!

ЕленаДата: Понедельник, 15.03.2010, 00:38 | Сообщение # 6
Лейтенант
Написала целое письмо, оно пропало! спасибо всем за помощь. Клетка 40х50х70.

Добавлено (15.03.2010, 00:30)
Вообщем письмо не нашла, напишу еще раз. Арчи сидит на яйцах, попробывали поставить домик, она в него не заходит. она боится темноты, со дня покупки ночью спит не нааакрытая. переложили яйца на чистое полотенце на дно клетки. она же на полотенце снесла второе. она с 5-го дня прибывания у нас в клетке только спала, поэтому ей сложно сидеть в клетке, но она самоотверженно сидит. поставили рядом еду(зерно, мин смесь и кашу) и питье. Часа два назад посадили к ней Рики, он не сначала сидел рядом, потом сел на жердочку. но ее не гонят, только когда она с яиц уходит. сам на яйца только смотррит, Арчи его к яйцам не подпускает. посмотрю, что дальше будет

Добавлено (15.03.2010, 00:38)
спасибо всем,кто откликнулся! мне кажется, Рики отвлекает Ачи. когда она сидела одна в клетке, с яиц почти не уходила, теперь он ползает по клетке, она на него смотрит, зовет и уходит с яиц. сколько яйца могут без птицы находиться? рядом со стеной, где яйца поставили лампу и воду для испарения. правильно или убрать?

Елена

ИринаДата: Понедельник, 15.03.2010, 01:07 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
смысла давать птице сидеть в углу клетки на яйцах нет ни какого, это только испортит ее инстинкты. Если птица привыкла к свету, то оставляйте возле клетки на ночь ночник.
Кореллы дуплогнездки и нестись должны в дупле и ни как не иначе. Только птицу зря измучаете. Если площадь клетки 40х50 , а 70 это высота, то она несколько маловата, разводная клетка должна иметь площадь поддона пол квадратного метра, т.е. не менее чем 50х50(лично у меня площадь поддона 50х70).
Но все же это, наверное, в вашем случае не так критично как ваше нежелание слушать советы.
Если вы хотите хоть когда-нибудь получить птенцов, то давать сидеть птице на полу НЕЛЬЗЯ!!
Если вы хотите не просто развлечься, а получить некую пользу от всего этого дела, то самец ДОЛЖЕН принимать участие и не должен сидеть отдельно!!
Если самец не будет топтать самку перед каждым яйцом, то яйца будут пустыми!!!
Если самец в итоге не примет правильного решения и не начнет вести себя прилично, то одна самка скорее всего не справится с яйцами и птенцами и может очень сильно истощиться.
Если самец будет защащать от самки гнездо, то на некоторое время надо повесить второе гнездо, самец утихомирится и второе пустое гнездо можно будет снять
ВСЕ птицы новых гнезд боятся и идут в них на второй-третий день, а сначала только загядывают и интерисуются или вообще первой реакцией может быть страх и висение на прутьях на противополной стенке клетки.Это нормально.
Кладка у вас первая и по этому вам важно не получить птнцов, а научить птиц правильно себя вести.Даже если при этом погибнут оплодотворенные яйца. Вы все равно сами, даже если птицы выведут птенцов, с нуля скорее всего их не выкормите. Все люди, которые кормят птенцов вручную, имеют свое маленькое кладбище тех, кого невероятно жалко.
В вашем случае все еще осложняется тем, что самка ручная и ей без вас скорее всего плохо и хочется ласки
Вы так и не ответили, саривались ли птицы или нет?

DmitDDДата: Понедельник, 15.03.2010, 01:19 | Сообщение # 8
Лейтенант
По поводу яиц был недавно один случай.
Молодая пара снесла очередную кладку, но по-скольку на предыдущей кладке самка сидела одна, и самец ей в силу молодого возраста не помогал, она очень истощилась и чуть не померла, и здесь-то и решила, что ноги ее в гнезде, кроме сноса яиц, не будет. Самец к тому времени подрос и поумнел и сидел , как и положено самцам, только днем.А ночью кладка оставалась холодной , а самка спала в клетке. Температура в гнезде была около 16-18гр., яйца были ледяными.
Пошло 14 дней со дня снесения первого яйца.Хозяева пустили пару на вторую кладку подряд и не успели забрать старые яйца, как птицы одумались и уселись в гнездо очень плотно. И что вы думаете? Развились как раз последние 2 яйца первой кладки, а вторую птицы перегрели и яйца погибли.
Так что считается, что отсутствие птиц на гнезде при темп 30гр 2 часа - норма и отсутствие птиц в течении часа, при темп. 20гр. тоже норма для начала высиживания.
В моем рассказе, как вы видите, птицы побили все рекорды
В конце птицы должны сидеть постоянно и норма отсутствия до 15 минут

Vale!

Сообщение отредактировал DmitDD - Понедельник, 15.03.2010, 01:22

ЕленаДата: Понедельник, 15.03.2010, 15:23 | Сообщение # 9
Лейтенант
Спасибо за советы. перед первым яйцом птицы спаривались, перед вторым скорее нет. Сегодня ночь Арчена с яиц не сходила, Рики сидел рядом.
Где-то в 10 утра Арчи с яиц Ушла, но Рики на них не сел. Арчи безумно любит Моего мужа. когда он заходит в комнату, она кадается на стенку клетки и просит ее забрать. у них взаимная любовь.
Самца мы брали вообще-то не для разведения. мы вечером зашли в кафе, а он там в клетке сидел. Девушка бармен сказала, что ей его подарили, он сильно кричит и ей пришлось его принести в кафе. я сказала, что птицу так содержать нельзя, и она его нам отдала. Сначала Рики сидел только в клетке, потом начал выходить, но он дикий всех боится, мне кажется, что он вообще никогда не летал. мне кажется он взрослый, возраст его никто не знает.
Арчи и Рики сначала просто летали по комнате, но Рики чаще заходил в свою клетку и сидел там. потом Арчена тоже стала больше времени проводить в его клетке. когда уходили на работу, Рики закрывали в клетке, Арчи гуляла. как-то вечером приходим с равботы, клетка закрыта, Арчена внутри!!!!!!!!!!!! оказалось. она залезла через поилку!!!

Добавлено (15.03.2010, 10:40)
сейчас Арчи опять сидит на яйцах, Рики сам по себе. как поступить? повесить гнездо и поместить туда яйца? а если Арчена туда не идет яйца погибнут? или их вообще уже не спасти? кашу она не ест, ест только мин смесь и чуть-чуть зерна. лампа постоянно включена рядом.

Добавлено (15.03.2010, 13:48)
муж поехал искать гнездо, в нашем городе это сделать не просто! Арчена с яиц ушла, Рики вообще не обращает на них внимания. они уже часа 2 просто лежат. включила лампу. или их не спасать и убрать? хотя в письме DmitDD написано, что 2 часа- это норма. как убедить Рики помогать Арчене? cry

Добавлено (15.03.2010, 15:23)
через два часа моя девочка опять села на яйца, Рики сидит на жердочке. гнезно в нашем городе не продается sad сказали может завтра привезут или нужно сделать самим.

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 15.03.2010, 15:21

nas67568285Дата: Понедельник, 15.03.2010, 16:08 | Сообщение # 10
Лейтенант
Ирина, мне нужна помощь

Добавлено (15.03.2010, 16:08)
У вас это самка или самец на фото.У меня точ точ самка токая.

ЕленаДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:44 | Сообщение # 11
Лейтенант
на фото самка. самец дикий, фоткала через клетку его не видно. позже добавлю его.

Елена

ИринаДата: Вторник, 16.03.2010, 22:25 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Извините, не было инета. Повесить гнездо. скорее всего яйца вы могли лампой перегреть, они сначала очень критичны к повышению температуры и понижению влажности и вы не сможете гарантировать 32-35 гр от лампы и 50%влажности.
Так что пусть учатся правильно - в гнезде. Сначала самка туда не пойдет, но это не страшно, главное итог. В вашем случае положительным итогом станет пребывание хотя бы к концу высиживания самца в гнезде и и убирание его агрессии
Домик я всегда делала сама, просто попросив на рынке строй-материалов распилить фанеру на нужные по размеру куски и если у них нет приспособоления для выпиливания летка, то просто попросить выпилить в углу квадрат 8х8. Потом покупаете уголки и саморезы короткие, для этого хорошо если фанера около 8мм в толщину и скрупляете все уголками, ы крышку сажаете на одну мебельную петлю(самую маленькую)

ЕленаДата: Пятница, 19.03.2010, 09:32 | Сообщение # 13
Лейтенант
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ГНЕЗДО ЗАКАЗАЛА, ЗАВТРА БУДЕМ КРЕПИТЬ. ВЧЕРА АРЧЁНА СНЕСЛА ЕЩЕ ОДНО ЯЙЦО. ТЕПЕРЬ ИХ ТРИ. СИДИТ ПОКА ОДНА, МОЖЕТ КОГДА БУДЕТ ГНЕЗДО РИКИ ТОЖЕ ПОМОЖЕТ ЕЙ. ЛАМПУ МЫ НЕ НАПРАВЛЯЛИ НА ЯЙЦА, ОНА ПРОСТО РЯДОМ СТОЯЛА И ЧАШКА С ВОДОЙ. СКОЛЬКО МОЖЕТ БЫТЬ ЯИЦ? ОНА НЕСЕТ ЯЙЦА ЧЕРЕЗ ДЕНЬ.

Добавлено (19.03.2010, 09:28)
Всем привет!!! у меня новости. Поставили гнездо, птицы изменились. Они теперь не сидят вообще, всю ночь и утро она ползуют по стенам, кричат, дерутся! Про яйца вообще забыли. В гнездо естественно не идут. Арчена иногда подходит к входу, заглядывает в домик. Рики ее кусает, ругает. Что делать? Сколько в одной кладке может быть яиц? я не хочу еще одну кладку, Арчи не готова. Как правильно поступить? cry :'(

Добавлено (19.03.2010, 09:32)
Ирина, дате совет! как поступить? Вы скольколет занимаетесь разведением? не в одной книге не нашла столько информации,сколько на этом форуме и в ваших ответах! спасибо вам!

Елена

Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 19.03.2010, 09:30

ИринаДата: Пятница, 19.03.2010, 17:14 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
То что птицы изменились, это нормально - у них новый и страшный дом!!!!!Квартира!! Самец офигел и желает его обустроить, самка боится и хочет все же посмотреть, по этому так и всполошились)Последнее яйцо, если на нем долго и плотно ни кто не сидел с самого начала, то может пробыть без птицы до 5 дней и потом развиться. Несутся кореллы в основном 4-5 яиц, более сильные особи(часто разводные, которых ни кто не продаст) могут и по 6-8 шт. Это если несутся часто и постоянно и цикл не сбит. В первый раз яиц может быть на много больше - на мой практике самое большое колличество было 16 шт.Это при том, что кладка, которую птицы все же решили отсидеть в конечном итоге была нормальной 5 яиц, а те 16 были с пол пути брошены.
Обычно первые несколько кладок бывают тренировочными и птенцы не получаются в силу многих причин, в основном из-за неопытности родителей. Я понимаю ваше трепетное отношение к яйцам, понимаю очень хорошо, когда моя птица в первый раз снесла яйцо, я тоже бегала с ним как-будто, его снесла я сама)) не переживайте так!
Пы Сы Спасибо за добрые слова)), рада если смогу помочь

БарошаДата: Пятница, 19.03.2010, 18:26 | Сообщение # 15
Лейтенант
очень интересно вас читать.А вообще самец может жить просто один всю жизнь без самки?
Вот котам дают таблетки.А с попугаями как?

Форум - 4 попугая » Разговоры о попугаях » Разведение » ПОМОГИТЕ!!!!!!! (СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ!!!!!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: