Пятница, 18.01.2019, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум - 4 попугая » Разговоры о попугаях » Разведение » Не складывается пара
Не складывается пара
loraДата: Вторник, 12.10.2010, 20:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня две карелы - ручная самка, возраст чуть больше двух лет и примерно такого же возраста самец, дикий, вольерный. Сначала самка жила одна, затем она начала нестись и я купила ей самца. Вместе они уже год. Вернее, живут год в одной клетке. Вместе гуляют, летают. Если самка улетает в другую комнату, у самца начинается, буквально, истерика – он кричит и мечется по комнате, пока не упадет куда-нибудь без сил. Песни поет ей с утра до вечера, ревнует ее ко мне. То есть, вроде бы он к ней неравнодушен… Вот и сейчас смотрит на нее влюблено… Только спариваться он не хочет! Самка просится на гнездо, задирает хвост и пищит рядом с ним, а он просто сидит и смотрит!!! В итоге, девка моя опять несла летом пустые яйца. Я не знаю, что делать? Как такое вообще может быть? wacko Может мне его простимулировать как-то? Я и так втихушку ему проростки и яйца перепелиные скармливаю (самке нельзя, она с пол-пинка заводится). Есть ли надежда, что они когда-нибудь станут парой? Или надо покупать еще одного самца? Только я не представляю, как мой самец отнесется к конкуренту?

ИринаДата: Среда, 13.10.2010, 00:50 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Исходя из вашего рассказа получается, что самец не знает, что с самкой делать. Вариантов несколько -

-можно купить еще одного самца, но не факт, что ваша красавица выберет нового - птички существа часто очень верные.Вяснять отношения конечно они все втроем будут обязательно - но до кровопролития дело у корелл не доходит, так пикировка на раскрытых клювах, дерганье за крылья и хвост, могут и одноразово тюкать друг друга, все в принципе без вреда для здоровья драчунов. И дерутся не только самцы между собой, хотя петушиных боев ни кто не отменял, но и с самками, устанавливая иерархию - "кто сидит на самой высокой ветке"

-второй вариант отдать на некое вренмя пару на передержку влавдельцу пары корелл и ваши птицы смотря на состоявшуюся пару научатся спариваться
ну и очень часто птицы вообще идут на размножение в стае, когда пар много, поведение одной - стимулирует поведение правильное остальных.

loraДата: Среда, 13.10.2010, 10:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Ирина, спасибо, что ответили. С передержкой владельцу карелл - не получится, нет в нашем маленьком городе таких, по крайней мере, я их не знаю... И не отдам я своих птиц никому - такой стресс для них и сама я с ума сойду. Покупать нового самца (или самку) боюсь, вдруг птичка придется "не ко двору" и тогда у меня три птицы будут мучиться... Только не смейтесь, я ведь своим птицам видео включала со спариванием карелл... wacko Они его, конечно, не смотрели, но звуки там были вполне не двусмысленные и самца они заинтересовали, но дело дальше так и не продвинулось... Очень хочется, чтобы пара сложилась! Девочке моей так хочется мамой стать... sad Есть же еще инстинкт! Почему он не работает?!!!
И опять же... Если брать еще одного самца, то это же надо опять искать взрослого? В магазинах только птенчиков продают, а у заводчика в соседнем городе (у которого я самца брала), птицы очень дикие, он приручением совсем не заморачивается... А взрослая дикая птица - это очень тяжело. У меня почти год ушел на то, чтобы птиц не трясся и не шарахался от каждого движения и звука... Может все-таки можно птенчика взять? Они быстро подрастают...

З.Ы. Если возможно, исправьте пожалуйста название темы - я там букву "ы" пропустила... deal shy

Сообщение отредактировал lora - Среда, 13.10.2010, 12:14

ИринаДата: Четверг, 14.10.2010, 16:48 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Кореллы на воле летают большими стаями и дома прекрасно уживаются в компании себе подобных, и даже не важно, если не у всех птиц есть пара - сейчас у меня в вольере сидят две самки и пять самцов, что не мешает им жить вполне мирно.
Если возьмете птенца, то во время карантина его вполне можно приручить(за месяц можно приручить практически любого птенца и если птень наблюдал как спариваются его родители, то он прекрасно сообразит что делать с самкой. Пока птенец не войдет в силу(заскакивать на самку птенцы могут с месяцев 5-6, но матереют ближе к полутра-двум годам), самке он интересен не будет, по скольку рядом есть взрослый скамец предпочтение она может отдавать ему, но потом кто знает, выросший птен может и отбить самочку, если ваш самец не дотумкает что с ней делать.
По поводу передержки - у меня самой был положительный опыт - мне привезли с форума пару птиц, где самец от злости, что не получается с самкой, ее поколачивал и горланил (ну очень громко) песни, но не спаривался нормально, самка его боялась и от него убегала.Я поставила клетку с новичками рядом с вольером(хотя я и была уверенна, что птицы здоровы, но в одном вольере с моими им бы было бы не комфортно). Насмотревшись на мои пары птиц - в тот момент у них был гнездовой период - дома он сразу сделал все как надо)) - учеба заняла 2 недели)
Единственный минус для меня был в том, что тот самец ну очень громко орал(мои красиво пели и тот от них выучился выводить руллады на радость хозяевам, а вот мой лорикет выучил его боевые вопли и потом пол года изводил меня кличем свихнувшейся кореллы, усиленной лорикетской громкой глоткой)

loraДата: Четверг, 14.10.2010, 17:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Ирина, еще раз спасибо! Ну подожду еще чуть-чуть... И если самец не сообразит что делать, буду брать одну еще птичку. Лучше бы сообразил... Даже не представляю, как они будут вести себя, если появится третий... wacko

Сообщение отредактировал lora - Четверг, 14.10.2010, 17:05

ИринаДата: Четверг, 14.10.2010, 18:13 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
будут сначала выстраивать отношения - коллектив будет подходить к кормушке в определеном порядке, спать каждый на своих местах, но сначала будут небольшие стычки. Заметила, что птицы метящие в лидеры слишком рьяно, огребают от доминантов больше всего, при чем кажется, что их , бедных, обижают и бьют - не верьте, в основном лупят тех, кто наглеет и сам напрашивается или пытается поменять расклад в группе. Все это конечно справедливо для птиц с нормаль ной психикой
Пишите как будут продвигаться ваши дела

loraДата: Четверг, 06.01.2011, 19:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Ирина, здравствуйте! Самка моя опять начала проситься на гнездо. После трех дней непрерывного крика, я сдалась и повесила гнездо. Первой в гнездо залезла самка, а самец сидел на жердочке и заглядывал внутрь. Затем она вылезла, погоняла его немного и пошла поесть. Самец залез в гнездо, топтался там, шуршал. Потом и самка залезла к нему и какое-то время они сидели в гнезде вместе. Ну, а потом началось… Самка выгнала самца из гнезда и начала гонять его по клетке. Я думала, что она его убьет. Быстро убрала гнездо и вроде все успокоилось. В общем, я так поняла, что дело не в самце, а в самке. Она слишком долго неслась сама и теперь она считает, что гнездо – это только ее дело. А он ее просто боится и потому не спаривается с ней. Я пробовала не вешать гнездо на клетку, а просто поставить его в комнате. Все то же. Мало того, если она видит, что самец пытается подобраться к гнезду или даже просто сидит смотрит на него, она срывается с места и начинает гонять его по комнате. С такой злостью! А потом еще садится на стенд и лупит игрушку. Не знаю, есть ли смысл покупать еще одного самца? Сомневаюсь уже, что она примет кого-нибудь… Я в полной растерянности… Может мне самку покупать надо, пусть хоть у самца личная жизнь сложится… ему то за что такие страдания? А примет ли он другую самку? И самочку мне жалко, неужели ей всю жизнь придется нести пустые яйца? Может быть Вы мне что-нибудь посоветуете?

ИринаДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:34 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
лучше конечно яиц пустых не допускать, но и птенцов заводить при таком раскладе не безопасно. И птиц не стоит очеловечивать - они не так как люди страдают от невозможности завести детей. Так что пусть просто живет без гнезда.
С самцом сложнее- если он в нее влюблен, то может и ее не бросить, а ежели найти нормальную самочку, то может и передумать - новенькая же не будет его лупить. Я бы попробовала последнее

loraДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Quote (Ирина)
Я бы попробовала последнее

Вот и я попробовала smile Скоро уже месяц, как у меня живет новая девочка. Взрослая, вольерная, но, на удивление, вполне контактная. На днях будем знакомиться. Если не сложится у нее со "старым" самцом, куплю еще одного. Я все равно мечтала о двух парах карелл... или о трех wacko

ИринаДата: Среда, 23.02.2011, 23:52 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
ооо!!! поздравляю!! корелломания вещь заразная)) и неизлечимая)) Кстати мои вольерные все на половину ручные и если очень постараться и на руку сядут и чесаться дадут)) и я ничего для этого не делала

loraДата: Четверг, 12.05.2011, 09:43 | Сообщение # 11
Рядовой
Ирина, здравствуйте! Новую самочку мой самец не принял, остался верен своей старой подружке. Я купила еще одного самца, теперь уже для новенькой. Она ему сразу понравилась, он ухаживает за ней, поет. А она клюет его и все время липнет к "старому" самцу, который её терпеть не может и гоняет от себя. В общем, у меня уже четыре птицы и ни одной пары. Что делать?!!! Как Вы с этим справляетесь? Создаете пары принудительно, или как получится?

Отсадить новеньких в отдельную клетку и повесить гнездо, постимулировать их? Не с целью птенцов получить, а для создания пары. Хотя, с моей "старой" парой этот номер не сработал, но там и ситуация другая - самка человекоориентированная... Как думаете, стоит попробовать?

Сообщение отредактировал lora - Четверг, 12.05.2011, 11:19

ИринаДата: Понедельник, 06.06.2011, 09:37 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Не стоит вешать гнезда и сильно стимулировать. Стоит отсадить строптивую птицу в одиночную клетку минимум на месяц, а лучше на 2 и обращать на нее как можно меньше внимания, она соскучится и потом посадить к ней новенького самца, но так, что бы самка не имела большой возможности общаться со страым самцом, к примеру, когда клетки стоят друг на друге и птицы друг друга не видят, все тогда образуется

loraДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:01 | Сообщение # 13
Рядовой
Ирина, спасибо! Но у меня, как всегда, все не так просто… Самочка разрешила парню ухаживать за собой, живет с ним в одной клетке (сама за ним пошла, я не принуждала и не стимулировала), голову ему почесать подставляет, а он перья у нее на голове выдергивает… Она, естественно, кричит и злится и все равно подставляет голову… Почему так? Ведь она ему явно нравится, он как хвостик за ней везде мотается, поет, в глаза ей заглядывает и тут вдруг такое!!!

ИринаДата: Среда, 08.06.2011, 09:37 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Это безобразие, перья драть нельзя, дерутся они от недостатка микроэлементов(врожденном), от привычки и(или) примера родителей, от нахлынувших гормонов. Такую птицу на гнездо пускать опасно, потому что драть и калечить птенцов тоже будет...Эх, чтож такое, ни как пару составить не получается! Самочку, безвинно страдающую жалко, но подставлять голову будет все равно, а самец такой больше пригоден для одиночного содержания как домашний любимец...Я вот тоже отдала такую самочку в добрые ручки, тоже, злодейка, перья на голове самца драла, думаю, ей там сейчас хорошо, ее любят, она сразу стала ручной, на третий день в руки пошла

loraДата: Четверг, 09.06.2011, 11:01 | Сообщение # 15
Рядовой
Quote (Ирина)
дерутся они от недостатка микроэлементов(врожденном), от привычки и(или) примера родителей, от нахлынувших гормонов. Такую птицу на гнездо пускать опасно, потому что драть и калечить птенцов тоже будет...

Вот этого я и боялась... sad Я два месяца самца взрослого искала и нашла на МБ, привезли мне его из Москвы, радости было – немеряно, совершенно очаровательный ребенок, домашнего разведения, но не ручной. Освоился у меня сразу же. Как его отдавать кому-то?!!! Что я хозяйке напишу?! И обменять мне его не на кого – у заводчика моего нет подходящей птицы, да и не отдам я домашнюю птицу в вольер. И любящие ручки для него, я боюсь, в нашем маленьком городке не найдутся… Я очень надеюсь, что он не умышленно самку щиплет, возможно, что у него опыта маловато (ему год и два месяца).

Добавлено (09.06.2011, 11:01)
---------------------------------------------
Я ни разу не видела, чтобы новая самочка на гнездо просилась. Даже странно как-то... Моя "старая" ручная самка по несколько раз в день в призывную позу становится. Может парень злится, что не смотря на все его старания она ему только голову подставляет? Постимулировать бы ее чуть-чуть... А как? С рук она пока не ест, а ставить кормушку с теми же проростками или яйцом - так в ней же все кормиться будут, а всех стимулировать - ну крайне нежелательно...

Форум - 4 попугая » Разговоры о попугаях » Разведение » Не складывается пара
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: